HOME > 認定者名簿

ISA認定、ATI認定JAA推奨

 (1)「ISA Liaison(リエゾン)について」

     ISAリエゾンの役割は「日本におけるISA調整窓口」であり無償の奉仕活動者です。中立な立場で日本国内のメンバーとISAとの連絡調整を実施する役割を担っています。日本の現状や諸課題をISA本部に伝えると同時に、ISAの意向や最新の推奨事項を日本国内メンバーに等しく伝える立場にあります。また資格試験の申請とりまとめやCEUポイントの申請、ISAエバユエイターの管理育成も担います。


 (2)「ISA Certified Evaluator(エバユエイター)について」

     ISA エバユエイターは「試験評価者」であり、無償の奉仕活動者です。主な役割は実技試験の評価ですが、多くの場合、チャンピオンシップの技能評価の一翼を担っています。エバユエイターの資格は基本的にISAリエゾンからの推薦を受けた上で、エバユエイターマニュアルを熟読し、ロープワークスキルテストやISAのポリシーなどに関する質問応答を経た後、適任と認められた者がスキルテストのアシスタント1回以上の経験の後、エバユエイター認定の権利が与えられる。エバユエイター実施によるCEU獲得は、自身の認定期間中に3ポイント取得するに限られている。また、エバユエイターになっても2年間実績がなければ、アシスタントに降格し、3年経験が無い場合は無効となる。

     なお、一年間に1回以上エバユエイターを経験していれば、3回目にリード・エバユエイターに昇格する可能性がある。またリード・エバユエイターは、毎年チャンピオンシップの時にリエゾンが確認し、その者をJAAが承認する。

ISA 認定資格者 (JAA会員)

No. 氏名 所属 都道府県 Certification Number Certification Proctor and Evaluator ISA
 1  John Gathright  (有)ツリークライミングワールド  愛知県  JP-0326AT Proctor
Tree Worker/Climber Specialist Evaluator
 BOARD OF DIRECTOR
 2  小木曽康二  アイターフ(有)  長野県  JP-0001T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 3  小林  清  こばきよツリーワークス  長野県  JP-0003T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 4  松岡 秀治  ツリーライフサポート(株)   長野県  JP-0004T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 5  高橋 晃展    長野県  JP-0005T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 6  宇治田直弘  Tree care ujiyan  長野県  JP-0006T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator   Liaison 
 7  森田 弘行  フォレストガーデン  東京都  JP-0008T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 8  川尻 秀樹    岐阜県  JP-0010T    
 9  安藤 義樹  Annの森プロジェクト  山梨県  JP-0011T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 10  近藤 紳二  きのぼり屋  愛知県  JP-0341T    
11  安藤千恵子  Annの森プロジェクト  山梨県  JP-0342T    
 12  牧田 一雄    東京都  JP-0343T    
 13  久保田和彦  (株)Leaf  神奈川県  JP-0345T    
 14  下司 高明    山梨県  JP-0346T    
 15  壬生  匠  アイターフ(有)  長野県  JP-0347T    
 16  堤  明伸  (株) 津々美造園  山梨県  JP-0349T    
 17  森  憲治    Canada  JP-0351T  Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 18  三澤 具主  緑日苑  長野県  JP-0352T    
 19  関野  暁  (有)関野造園  神奈川県  JP-0353T    
 20  後町 和宏  杉菜園  長野県  JP-0356T    
 21  中坪 政貴  中坪造園(有)  岐阜県  JP-0358T    
 22  伊藤 志朗  (株)飛鳥ガーデン  富山県  JP-0359T    
 23  高野 大輔   高野林業  富山県  JP-0360T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator   
 24  田中 雅紀  みやび造園(株)  東京都  JP-0361T    
 25  渡邉 真威   ArboPULS Tree Care Team (庭真)   静岡県   JP-0362T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 26  市川 幸典 (株) 緑屋樹木医事務所  埼玉県  JP-0363T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 27  喜田 賢太  みづま造園  福岡県  JP-0364T    
 28  古賀 政範  (有)総合緑化コガキュー  福岡県  JP-0365T    
 29  河本 和夫  鳥取県中部森林組合  鳥取県  JP-0366T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 30  林 忠祐  フォレスト  東京都  JP-0367T    
 31  松本 優雅  松本林業  石川県  JP-0368T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
 32  望月 聖己  (株)理研グリーン  静岡県  JP-0370T    
 33  和田 敏夫  (有)小野口造園土木  東京都  JP-0371T    
 34  小野 英亮  参伍捌  岡山県  JP-0372T    
 35  矢澤 貴司  (有)矢守産業  長野県  JP-0373T    
 36  藤岡 正也  恵南森林組合  岐阜県  JP-0374T    
 37  手戸 博信  Teddy's Arbor Orb / 千葉砂防植産(株)  千葉県  JP-0378T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator   
 38  北野 慎一  北野造園(株)  石川県  JP-0379T    
 39  小海 隆  (有)坂本植木  埼玉県  JP-0381T    
 40  篠塚 千浩  TreeService シノヅカ  埼玉県  JP-0382T    
 41  片平 有信  ArboPULS Tree Care Team  静岡県  JP-0383T    
 42  畠山 晋太郎  植晋  東京都  JP-0384T    
 43  田中 豊  JUN TREE SERVICE(株)  栃木県  JP-0386T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator   
 44  高柳 伸彦  (株)緑屋樹木医事務所  埼玉県  JP-0387T    
 45  赤田 周平  木の散髪屋 BasaBasa  鳥取県  JP-0389T    
 46  安藤 祐樹  Annの森プロジェクト  山梨県  JP-0390T    
 47  菊池 俊一郎  菊池林業  愛媛県  JP-0391T Tree Worker/Climber Specialist Evaluator  
48  小野寺 佳郎  彩樹園  神奈川県  JP-0392T    
49  高村 将央  (株) 高樹園  静岡県  JP-0393T    
50  高橋 伴幸  ちゃいにぃ造園  神奈川県  JP-0394T    
51  織茂 祐次郎  織茂ナーセリー  神奈川県  JP-0395T    
52  久保 優司 森と里(同)  福島県  JP-0396T    
53  遠藤 ゆう  縁藤造園  神奈川県  JP-0397T    
54  吉垣 義光  (有)庭科産業  神奈川県  JP-0398T    
55  須藤 和治  みやび造園(株)  東京都  JP-0400T    
56  大塚 大  信州大学農学部  長野県  JP-0401T    
57  太田 直里  木の散髪屋 BasaBasa  鳥取県  JP-0402T    
58  阪本 剛  阪本造園  兵庫県  JP-0403T    
59  佐藤 万太郎  (株)万代商事  広島県  JP-0404T    
60  山﨑 裕哉    群馬県  JP-0405T    
61  星野 絵美    群馬県  JP-0406T    
62  宮森 忍  (株)庭日苑  富山県  JP-0407T    
63  小林 啓太  りょく  長野県  JP-0409T    
64  中野 拓矢  中野グリーン  静岡県  JP-0410T    
65  長谷川 英司  JUN TREE SERVICE (株)  栃木県  JP-0411T    
66  森口 壮弥  もりりん  富山県  JP-0412T    

67

 豊田 博一  (有)豊田造園土木  三重県  JP-0413T    
68  久保寺 淳  URBAN TREE CARE TEAM PATCHWORKS / 潤創苑  神奈川県  JP-0414T    
69  菅 正人  菅林業  愛媛県  JP-0415T    
70  出原 靖之  TreeCare idehara  岡山県  JP-0416T    
71  渋谷 豊  URBAN TREE CARE TEAM PATCHWORKS / 渋谷園芸  千葉県 JP-0417T    
72  伊井 良夫  優香園  埼玉県 JP-0418T    
73  河内 孝介  岡山森林組合  岡山県 JP-0419T    

A=Arborist
T=Tree Worker/Climber Specialist

※Certified Tree Worker/Climber Specialistに合格された方は名簿へ掲載します。認定証のコピーを添付してJAAまでお知らせください。

ISA&JAA推奨ATI 認定 マスター樹護士アーボリスト®

No. 氏名 所属 都道府県
 1  川尻 秀樹  岐阜森林文化アカデミー  岐阜県
 2  森田 弘行  フォレストガーデン  東京都
 3  安藤 義樹  Annの森プロジェクト  山梨県
 4  近藤 紳二  きのぼり屋  愛知県
 5  宇治田直弘  Tree care ujiyan  長野県
 6  松岡 秀治  ツリー ライフ サポート   長野県
 7  後町 和宏  杉菜園  長野県
 8  中坪 政貴  中坪造園(有)  岐阜県
9  高野 大輔  高野林業  富山県
10  渡邉 真威   ArboPULS Tree Care Team (庭真)   静岡県 
11  市川 幸典  (株)緑屋樹木医事務所  埼玉県
12  河本 和夫  鳥取県中部森林組合  鳥取県
13  田中 雅紀  みやび造園(株)  東京都
14  林 忠祐  フォレスト  東京都
15  関野 暁  (有)関野造園  神奈川県
16  久保田 和彦  (株)Leaf  神奈川県
17  和田 敏夫  (有)小野口造園土木  東京都
18  手戸 博信  Teddy's Arbor Orb / 千葉砂防植産(株)  千葉県